Несколько слов от автора сайта

Несколько слов от автора:

Было время и я наивно верил, что к 2020 году в Ростове будет сдана хотя бы первая очередь метро. Как мы знаем история распорядилась иначе, что, впрочем, совсем неудивительно.

Когда-то на этих страницах было собрано мной немало полезной информации относительно проектирования и строительства метрополитена в г. Ростове-на-Дону.

В августе 2019 сайт полностью отреставрирован.

Cхема первоочередного участка первой линии

МУ "Управление Метро Ростова" представляет схему первоочередного участка первой линии метрополитена: ст. "Малиновского" - ст. "Нахичеванская".

Строительство первоочередного участка первой линии метрополитена планируется осуществлять единовременно, а ввод в эксплуатацию, для удобства ростовчан, поэтапно:

1 этап строительства - от станции «Малиновского» до станции «Ворошиловская»;

2 этап строительства - от станции «Ворошиловская» до станции «Нахичеванская».

Изменения в Ген. Плане г. Ростова-на-Дону

Согласно Решению Ростовской-на-Дону городской Думы №145 от 23.08.2011 в главный градостроительный документ города - Генеральный план Ростова-на-Дону на 2007-2025 годы внесены изменения, предусматривающие строительство метрополитена в указанный срок его действия.

В Москве прошла выставка «Транспорт России»

Ростовский метрополитен, чего никто не скрывает, проект весьма дорогостоящий. В администрации Ростова-на-Дону и в МУ «Управление Метро Ростова» не раз подчеркивали: без помощи федерации и инвестиций ростовская мечта рискует еще на приличный срок остаться мечтой. Поэтому проект ростовского метрополитена повезли на международную выставку «Транспорт России», которая проходит в эти дни в Москве. Эксперты по инвестициям совершили невозможное: подземку, которая сегодня существует лишь в предварительных проектах, фактически построили станцию метро в отдельно взятом выставочном павильоне.

Метро всё ближе

В мэрии состоялось заседание рабочей группы по организации проектирования и строительства 1-й очереди метрополитена, в ходе которого представители генерального проектировщика в лице экспертов Института Генплана Москвы и ведущей отечественной организации в области метростроения — ОАО «Метрогипротранс» — представили результаты своей работы. Первая линия ростовского метрополитена свяжет площади Дружинников и Карла Маркса.

Первая линия Ростовского метрополитена свяжет площади Дружинников и Карла Маркса

В городской Администрации состоялось заседание рабочей группы по организации проектирования и строительства 1-й очереди метрополитена, в ходе которого представители генерального проектировщика в лице экспертов Института Генплана Москвы и ведущей отечественной организации в области метростроения - ОАО «Метрогипротранс» представили результаты своей работы.

Харьков может получить вагоны из Днепропетровска

Введение в эксплуатацию новой станции «Алексеевская» повлечёт за собой дефицит подвижного состава. Об этом сообщил начальник КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев.

На сегодня рассматривается три способа решения этой проблемы: за счёт средств из госбюджета, лизинговых программ и помощи от Днепропетровского метрополитена. Последний вариант предусматривает передачу Харькову 30 вагонов, которые уже долгие годы не используются.

Взрывы в московском метро

Сегодня утром в 7:52 во втором вагоне поезда «Красная стрела» № 1703 (9-й маршрут, депо «Северное»), прибывшем на II путь станции «Лубянка», произошёл взрыв. В 8:36 в третьем вагоне поезда 45-го маршрута № 1273 (депо «Черкизово»), прибывшем на II путь станции «Парк Культуры»-радиальная, произошёл второй взрыв. Движение поездов от «Спортивной» до «Комсомольской» было прекращено, на этом участке работали компенсационные автобусы.

По данным на 16 часов, погибли 38 человек и 63 ранены.

Федеральные власти прекратили финансирование метро

Федеральные власти отказались от финансирования метрополитена в Москве и других городах России, полностью передав его местным властям. Об этом заявил начальник московского метро Дмитрий Гаев, сообщает "Коммерсант".

Отчет об анкетировании в г.Ростове-на-Дону

Муниципальным учреждением «Управление Метро Ростова», в соответствии с внутренним приказом от 17.12.2009 г., в рамках исполнения муниципального контракта от 16.06.2009 года, проведено анкетирование населения города Ростова-на-Дону с целью детального изучения пассажиропотоков и мнения горожан о необходимости строительства ростовского метрополитена.

МУ «Управление Метро Ростова» было подготовлено 80000 экземпляров анкет формата А4.

Страницы